Hotel Leopolda

+ 47

Encontrá el mejor hotel en Florencia para tus fechas, por precio o preferencia

Compará ofertas para Hotel Leopolda en cientos de sitios, todo en un mismo lugar

Buscá una oferta con cancelación gratuita o calificaciones excelentes

Compará habitaciones y precios

Comparamos cientos de sitios para encontrar la mejor oferta

1 noche
AgodaBooking.comHotels.comTrip.comExpedia
Comparamos cientos de sitios para encontrar la mejor oferta

Datos rápidos

Check-in desde:
14:30
Check-out antes de:
10:00
Mascotas
No se permiten mascotas

Servicios

Wi-Fi
Estacionamiento
Aire acondicionado
No fumadores
Televisión
Servicio de niñera

Más información sobre Hotel Leopolda

Hotel Leopolda

Hotel Leopolda is set in a historic building in Florence, a 5-minute bus ride from Santa Maria Novella Station. Each room features free Wi-Fi, an LCD TV and a private bathroom with a hairdryer and free toiletries.

Reseñas de
TripadvisorTrip.com
Mencionado por viajeros
Viajero en grupo

Comentario: 27 abr. 2026

Fecha de estadía: abr. 2026

Unpretentious hotel with exquisite kindness

Hotel not recently renovated, the owner and staff very kind. Cleanliness good, bed slightly hard but fine. Hotel suitable for a short stay.
The review is by my son who stayed during a school walk. I thank the staff for their kindness towards you
Viajero de negocios

Comentario: 13 sep. 2025

Fecha de estadía: ago. 2025

Rudeness and dirt

I noticed that I was not the only one who had a bad experience at this hotel.
As you can see from those who have been there and the way the staff respond to reviews, they are unprecedented rude, especially if you point out shortcomings in their Service.
I strongly advise against staying in this hotel unless you want to find dirt, rudeness, poorly functioning toilet flush, showers that make water everywhere.
I also point out that the site says that there is in every room or in some rooms the armchair, which is not present in mine, I add that there are other incorrect information.
I recommend to those who decide to stay in this place, to check the cleanliness of the services offered.
I’m talking about the owners, you don’t have to respond to this review, so go defensive and deny the evidence of more people and respond with a tone of sufficiency and with a veiled malice and judgment.

Respuesta del hotel

Comentario: 18 sep. 2025

Gentile Sig. “Gianfranco B.”,
prima di tutto una precisazione: Lei dichiara di aver soggiornato da noi ad Agosto, cosa impossibile in quanto in quel mese il nostro Hotel è occupato esclusivamente da gruppi Americani e Australiani che riempiono tutte le camere. Non ci sono – né ci possono essere – prenotazioni individuali. Questo basterebbe già a smentire la Sua presunta esperienza.
In secondo luogo, Lei ha aperto un account appositamente per scrivere un’unica recensione negativa. È una dinamica tipica di chi agisce in malafede: non certo di chi racconta un’esperienza reale.
Troviamo poi singolare che Lei ci inviti a non rispondere, accusandoci preventivamente di “negare l’evidenza”. Chi scrive una recensione deve invece avere la correttezza di accettare il contraddittorio: noi rispondiamo sempre con nome e cognome, con onestà e veridicità, mentre Lei si nasconde dietro a un nickname inventato. Questo non si chiama libertà di espressione: si chiama mancanza di lealtà intellettuale.
Quanto ai contenuti, parlare di “sporcizia e maleducazione” senza alcuna prova concreta né riscontro verificabile è molto semplice quando non si è mai stati nostri ospiti. È altrettanto semplice inventare dettagli su poltrone o scarichi che non funzionano
A sostegno delle esperienze REALI dei nostri Ospiti, riportiamo i punteggi ottenuti su Booking.com (scala 1–10), che testimoniano la qualità del nostro lavoro:
Staff: 8,5
Pulizia: 8,2
Comfort: 8,1
Servizi: 7,7
Posizione: 7,7
Numeri concreti, basati su centinaia di soggiorni verificati, che valgono molto più di una recensione anonima.
A ulteriore testimonianza della falsità del Suo racconto, rilanciamo: se ci invierà la reale ricevuta fiscale e copia della prenotazione comprovante il Suo improbabile soggiorno ad Agosto a nome Gianfranco , Le rimborseremo 10 volte quanto da Lei ….“pagato”. Una promessa che possiamo fare con assoluta serenità, perché sappiamo che tale documentazione non esiste.
In conclusione, Le ricordiamo che la credibilità non si conquista con un nickname e accuse inventate, ma con fatti reali e con la trasparenza di chi firma ciò che dice. Noi lo facciamo sempre.
Cordiali saluti,
Maurizio Scali
Hotel Leopolda – Firenze
Familia viajera

Comentario: 26 jul. 2025

Fecha de estadía: jul. 2025

Cool ancient building

Neat old hotel. Lots of stairs and elevator is really small. Owner lives there, very nice.
Towels were not your normal ones as they looked like plain cloth but they worked really well. Neighborhood not great but typical for the city in general. It worked for us.
Pareja

Comentario: 9 mar. 2025

Fecha de estadía: mar. 2025

Weekend in Florence

3 star hotel, but comparable to a 2 star hotel. The structure is dated. The bathroom is to be restored (the exhaust is noisy and does not start immediately, the intake fan the same, The toilets are dated). Towels are very thin and toiletries scarce. Good location and kind owner. Heating is intermittent and in the morning off.

Respuesta del hotel

Comentario: 11 mar. 2025

Ringraziamo per il Suo recente soggiorno e con l'occasione Le confermiamo che sia i nostri bagni che le nostre camere "datate" ... 2020 !!! offrono la possibilità, a tutti i ns/ Ospiti, di regolare in piena autonomia la temperatura dei termosifoni agendo sulla valvola termostatica di ciascuno di essi per ottenere la tempeatura desiderata durante tutta la notte ed il giorno che comunque, non è mai al di sotto dei 22° !!!
Un operazione talmente semplice per la quale non pensavamo di doverLe fornire informazione di utilizzo considerato che per il periodo di permanenza avete mantenuto la valvola in posizione 1 su una scala da 1 a 5. Saluti
Viajero en grupo

Comentario: 6 nov. 2024

Fecha de estadía: oct. 2024

Would not recommend

The room was according to expectations but the bathroom absolutely inadequate to a 3 star hotel (small, with broken toilets and a very dirty and moldy reject box).
Breakfast is not included and at a cost of 8 euros they do not even give you a fresh brioche, all packaged.

Respuesta del hotel

Comentario: 12 nov. 2024

Carl Gustav Jung scriveva: “... Pensare è molto difficile, per questo la maggior parte della gente giudica. La riflessione richiede tempo, perciò chi riflette non ha modo di esprimere continuamente dei giudizi ...”
...nessun altro "pensiero" è più corretto per un individuo come Lei
Noi ci limitiamo a fare un copia/incolla delle ultime recensioni rilasciate su Booking.com da parte di Ospiti che hanno realmente soggiornato presso di noi:
12 novembre 2024
Ros-Marie ·
Sweden
SCORE 10/10
8 novembre 2024
Gessica
Italy
SCORE 8/10
7 novembre 2024
Stephane ·
Georgia
SCORE 10/10
7 novembre 2024
Eduardo ·
Italy
SCORE 9/10
6 novembre 2024
Fabrizio ·
Italy
SCORE 8/10
4 novembre 2024
P
PHILIPPE ·
France
SCORE 10/9 Parfait ! A l'année prochaine !
4 novembre 2024
Guillermo ·
Colombia
SCORE 7/10
4 novembre 2024
Busillo
Italy
SCORE 8/10
2 novembre 2024
Charlotte
Sweden
SCORE 7/10
28 ottobre 2024
De Bastiani
Italy
9/10
28 ottobre 2024
Piero
Italy
SCORE 8/10
27 ottobre 2024
Denise ·
Italy
SCORE 10/10 Ogni anno ormai soggiorniamo in questa struttura è ci siamo sempre trovati benissimo.
27 ottobre 2024
Michela
Italy
SCORE 8/10 Il personale alla reception esegue un lavoro eccellente, la posizione è ottimamente servita dai mezzi pubblici.
25 ottobre 2024
Lars ·
Germany
SCORE 7/10
24 ottobre 2024
boris ricardo
Chile
SCORE 10/10

Ubicación

3,7

Via Ponte Alle Mosse 65, Quartiere 1, Florencia, 50144, Italia|A 2,05 km del centro de la ciudad

Check-in y check-out

Check-in desde:

14:30

Check-out antes de:

10:00

Información útil

Mascotas

No se permiten mascotas

Camas adicionales

Comunicate con el hotel para obtener más información sobre cómo agregar camas supletorias.

Hotel Leopolda: Preguntas frecuentes

Hotel Leopolda se encuentra a 2.1 km del centro del centro de la Florencia ciudad.
El Hotel Leopolda está en Florencia, Italia, y se encuentra a 2.1 km del centro de la ciudad de Florencia.
En Hotel Leopolda, podés hacer el check-in a partir de las 14:30 y tenés que hacer el check-out antes de las 10:00.
Sí, hay estacionamiento disponible en Hotel Leopolda.
No tenemos información sobre restaurantes en Hotel Leopolda, Consultá directamente con ellos al hacer la reserva.