POUSADA Ecoalter

Encontrá el mejor hotel en Santarém para tus fechas, por precio o preferencia

Compará ofertas para POUSADA Ecoalter en cientos de sitios, todo en un mismo lugar

Buscá una oferta con cancelación gratuita o calificaciones excelentes

Compará habitaciones y precios

Comparamos cientos de sitios para encontrar la mejor oferta

1 noche
AgodaBooking.comHotels.comTrip.comExpedia
Comparamos cientos de sitios para encontrar la mejor oferta

Datos rápidos

Check-in desde:
12:00
Check-out antes de:
11:00

Servicios

Wi-Fi
Estacionamiento
Aire acondicionado
Traslado aeroportuario
Recepción las 24 horas
Restaurante

Más información sobre POUSADA Ecoalter

POUSADA Ecoalter

Set in Alter do Chao, less than 1 km from Alter do Chao Beach, POUSADA ECOALTER offers accommodation with a terrace, free private parking and a restaurant.

Reseñas de
Tripadvisor
Mencionado por viajeros
Viajero solo

Comentario: 23 ago. 2024

Fecha de estadía: ago. 2024

Cosy Family Inn

The experience I had in this Inn was very good. From the moment of the Reservation, with Pedro, until my arrival at the Inn, when I was received by the owner, Dete, always very attentive to the guests, and also during the 10 days I stayed in Alter do Chão. Family Inn with few rooms, cozy, clean, comfortable and with new and quality infrastructure. The only thing I missed was a more varied breakfast, as every day practically the same menu was served, with few options.
Familia viajera

Comentario: 23 feb. 2022

Fecha de estadía: ene. 2022

Tivemos uma grande frustração!

Não compreendo porque essa pousada ainda está cadastrada no Booking! Como estive lendo outras avaliações, percebo que a dona dessa pousada tem um histórico de cancelar reservas de clientes! Fiz a reserva pelo Booking com quase 2 meses de antecedência, Quando chegamos em lá não tinhamos reserva! A dona nós recebeu na rua e nos informou que havia reservado para outras pessoas, pq ela não tinha recebido o pagamento antes, uma vez que seria cobrado no meu cartão na data prevista pela plataforma. Tivemos que sair atrás de outra hospedagem, pagamos mais caro do que planejamos, perdemos a hora almoço, e literalmente, tive uma baita enxaqueca devido ao estresse! E ainda tive dificuldade pra que ela ACEITASSE o cancelamento sem MULTA!
Familia viajera

Comentario: 16 ago. 2021

Fecha de estadía: ago. 2021

Lugar que se preocupa com a restrição alimentar das pessoas.

Lugar perto do centro de Alter, você pode ir a praia caminhando, ambiente aconchegante, me senti livre pra entrar e sair a qualquer horário. Quarto excelente, internet bem melhor que em Santarém, pra quem precisa trabalhar é ótimo. Uma das coisas que mais me agradou foi a disposição da dona da pousada em perguntar o que eu queria para o café da manhã, já que tenho algumas restrições alimentares devido a intolerância à lactose. Isso pra quem tem alguma restrição é indispensável. Amei tudo e olha que sou bem exigente. A Neise responsável pela pousada, nos tratou muito bem, além de tudo estão seguindo as normas e protocolos de segurança contra o covid.
Pareja

Comentario: 29 oct. 2019

Fecha de estadía: oct. 2019

Sem condições!

A pousada está em construção e, portanto, sem condições de hospedagem com qualidade! O banho é sofrível. A cama desconfortável e no quarto não tem nenhum armário para guardar as roupas. As toalhas são rústicas e não tem lençol para se cobrir. O café da manhã é simples. Internet não foi possível utilizá-la.
Otro

Comentario: 19 oct. 2017

Fecha de estadía: oct. 2017

Experiência terrível!

Estive em Alter do Chão no feriado do dia 12/10/17, fiz minha reserva pelo booking e ao chegar à propriedade me deparei com a situação terrível de não ter a minha reserva garantida na Pousada. A dona da pousada foi até bastante atenciosa tentando nos ajudar a resolver o problema mas creio que ela não está preparada ainda para lidar com a tecnologia. Viajei por diversas partes do mundo com o Booking e nunca tive nenhum problema, nem no interior da Tailândia e no Brasil ainda temos situações como essa. Enquanto estávamos lá aguardando o booking resolver a situação (este portal sempre resolve, me deram uma reserva em um hotel que custa o dobro do preço por causa do problema) pude ver as condições da pousada, eles possuem 5 quartos parece ser bem honesto pelo preço que cobram mas sem muita sofisticação ou luxo de extravagância como quase todas as pousadas de Alter do Chão.Não tem como eu recomendar a pousada pela péssima experiência que tive com a reserva.
Consultá lo que dicen otros viajeros en Tripadvisor

Ubicación excepcional

5,0

Rua Everaldo Martins, 134, Santarém, 68060-070, Brasil|A 28,16 km del centro de la ciudad

Check-in y check-out

Check-in desde:

12:00

Check-out antes de:

11:00

Información útil

Camas adicionales

Comunicate con el hotel para obtener más información sobre cómo agregar camas supletorias.

Cuna

Comunicate con el hotel para obtener más información sobre cómo agregar una cuna.

POUSADA Ecoalter: Preguntas frecuentes

POUSADA Ecoalter se encuentra a 28.2 km del centro del centro de la Santarém ciudad.
El POUSADA Ecoalter está en Santarém, Brasil, y se encuentra a 28.2 km del centro de la ciudad de Santarém.
En POUSADA Ecoalter, podés hacer el check-in a partir de las 12:00 y tenés que hacer el check-out antes de las 11:00.
Sí, hay estacionamiento disponible en POUSADA Ecoalter.
Sí, POUSADA Ecoalter tiene un restaurante.